Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture
32e session de la Conférence générale de l'UNESCO
Calendrier des évenements

ACCREDITATION
Il est rappelé aux journalistes qu’une accréditation - avec photo d’identité - auprès du Service de presse (tél. 01 45 68 17 48) est indispensable pour suivre les travaux de la session. Les badges sont à retirer à l’entrée 125, avenue de Suffren.

Aucune nouvelle demande d’accréditation ne sera traitée entre vendredi 26 septembre, 18h00, et mardi 30 septembre 9h00.

Pour des raisons de sécurité, les journalistes de radios, télévisions et agences photographiques - accrédités pour la Conférence générale - qui souhaitent couvrir le lundi 29 septembre la séance de l’après-midi doivent être présents à l’UNESCO à 13h30 au plus tard pour un contrôle de leur équipement. Pour la séance de 15h00, toute la presse doit être installée en Salle I avant 14h30. L’entrée des journalistes se fera par le 125, avenue de Suffren. Il est à noter que l’accès à l’UNESCO en voiture sera très difficile en raison d’un périmètre de sécurité établi autour des bâtiments.

La salle de presse de la Conférence générale est située à l’Espace Mirớ.


Paris, 25 septembre - Voici le calendrier des événements et points saillants des travaux de la 32e session de la Conférence générale qui se tiendra à l’UNESCO à Paris du 29 septembre au 17 octobre. Ce calendrier, destiné à la presse, peut être sujet à modification.

26-28 septembre

Salle II
3e Forum des jeunes
Quelque 150 jeunes délégués de moins de 30 ans, venant d’environ 100 pays et d’une trentaine d’organisations non gouvernementales débattront de trois thèmes : L’éducation au développement durable et à la gestion de l’eau douce ; La jeunesse et le VIH/sida ; L’UNESCO et les jeunes : modalités et moyens de communication et de coopération. Ils formuleront leurs priorités dans un rapport final qui sera présenté à la Conférence générale au début de la session.

29 septembre

9h45 Plénière Salle I
Séance d’ouverture
La Présidente des Philippines, Gloria Macapagal-Arroyo, et le Président d’Italie, Carlo Azeglio Ciampi, en visite à l’UNESCO, prendront la parole devant la plénière, à 11h10 et à 11h35 respectivement.

12h00 Piazza
Inauguration de la statue « La Freccia », don de l’artiste italien Arnaldo Pomodoro au gouvernement italien pour l’UNESCO. L’œuvre sera remise officiellement au Directeur général de l’UNESCO, Koïchiro Matsuura, par le représentant du gouvernement italien, le Sous-Secrétaire d’Etat à la Culture, Nicola Bono, en présence du Président Ciampi, et de l’Ambassadeur d’Italie auprès de l’UNESCO, Francesco Caruso.

15h00 Plénière Salle I
Election du Président de la Conférence générale dont le Président sortant est Ahmad Jalali (Iran).

15h40 Plénière Salle I
Le drapeau des Etats-Unis d’Amérique rejoint ceux des 189 autres Etats membres de l’UNESCO sur la scène de la salle de conférence. La Première Dame des Etats-Unis prend la parole devant la plénière.

18h00 Hall Ségur
Nomination de Valdas Adamkus, Président de la Lituanie de 1998 à janvier 2003, comme Ambassadeur de bonne volonté pour la construction des sociétés du savoir, par le Directeur général de l’UNESCO, en présence du Président du Parlement lituanien (Seimas), Arturas Paulauskas

18h30 Hall Ségur
Inauguration de l’exposition virtuelle « Construire les sociétés du savoir » par Koïchiro Matsuura. L’exposition qui porte sur la création, la transmission, le partage et la préservation du savoir sera accessible en ligne à partir du 29 septembre à l’adresse : www.unesco.org/webworld/

30 septembre

10h00 Plénière Salle I
Introduction au débat de politique générale
Présentation de la Présidente du Conseil exécutif
Présentation du Directeur général
12h00 Début du débat de politique générale (jusqu’au 7 octobre)

14h30 Salle X
Conférence de presse du Secrétaire à l’Education des Etats-Unis d’Amérique, Rod Paige, et du Directeur général de l’UNESCO, Koïchiro Matsuura

3-4 octobre

10h00-18h00 Salle X
Table ronde des ministres de l’Education sur le thème « Promouvoir la qualité de l’éducation »
La table ronde se déroule en trois séances : La qualité de l’éducation : enjeux et dilemmes ; Nécessité d’une définition élargie de la qualité de l’éducation ; Comment induire le changement et améliorer la situation. (Contact : Sue Williams, tél. 01 45 68 17 06)

4 octobre

19h30 Salle I
Concert « Dialogue des cultures - 300 ans de la ville de Saint-Pétersbourg » organisé par la Délégation permanente de la Fédération de Russie auprès de l’UNESCO. Avec la participation de l’Orchestre Symphonique du Théâtre Mariinski de Saint- Pétersbourg, dirigé par Roderic von Bennigsen, le pianiste russe Sergueï Markarov, Artiste de l’UNESCO pour la paix, Sergueï Roldouguine, Recteur du Conservatoire de Saint-Pétersbourg, Philip Bride, Directeur du Conservatoire de Marseille, la soprano japonaise Shiko Kanno, le Trio Rachmaninov de Moscou et le Chœur Symphonique de Paris, dirigé par Xavier Ricour. Au programme : Tchaïkovski, Beethoven, Rossini, Khatchatourian, Liszt, Prokofiev.

6 octobre

Plénière Salle I
Visite du Président du Kirghizistan, Askar Akaev, qui prendra la parole devant la plénière, en fin de matinée.

12h35 Dans la yourte sur la Piazza
Signature, par le Président kirghize et le Directeur général, d’un Plan d’opérations pour la préservation de sites préhistoriques sur la Route de la Soie dans la haute Vallée de Tchuy au Kirghizistan. La tente de feutre kirghize, montée pour l’occasion, présente également une exposition d’artisanat traditionnel.

14h30-17h30 Salle IV
Lancement du réseau de coopération entre l’UNESCO et l’Union interparlementaire (UIP), lors d’une réunion UIP/UNESCO, avec la participation du Président et du Secrétaire général de l’UIP, le Sénateur Sergio Paez Verdugo et Anders Johnson, ainsi que le Directeur général de l’UNESCO.

9 octobre

19h00 Restaurant du 7e étage
Présentation du Forum universel des cultures, qui se tiendra en 2004 à Barcelone, par le Directeur général et le Maire de Barcelone, Joan Clos i Matheu.

9-10 octobre

10h-18h Salle X
Table Ronde ministérielle sur le thème « Vers des sociétés du savoir » organisée dans la perspective du Sommet mondial sur la société de l’information prévu en décembre à Genève. (Contact : Roni Amelan, tél. 01 45 68 16 50)

10-11 octobre

Elections au Conseil exécutif
La Conférence générale doit, comme à chacune de ses sessions, renouveler la moitié des 58 sièges du Conseil exécutif, qui est actuellement présidé par Aziza Bennani (Maroc)

13 octobre

10h00-12h00 Salle XII
Réunion des Etats parties à la Convention UNESCO de 1970 concernant les mesures à prendre pour interdire et empêcher l’importation, l’exportation et le transfert de propriétés illicites des biens culturels

19h00 Salle I
Projection du film « Le Monde Arabe : Patrimoine et Civilisation », documentaire réalisé dans le cadre du Plan Arabia

14 octobre

Plénière Salle I
Entre 11h00 et 12h00
Visites du Président de la République française, Jacques Chirac, et du Président du Pérou, Alejandro Toledo, qui prendront la parole devant la plénière

14h00-18h00 Salle IX
A l’occasion du bicentenaire du poète kazakh Makhambet Outemissov (1803-1846), colloque international sur la poésie kazakh médiévale, avec lecture, par le poète français Jacques Jouet, de poèmes de Outemissov et présentation de l’anthologie poétique d’Outemissov « L’armoise rouge de la steppe » (Editions Caractères). Parmi la centaine de participants attendus : Imangali Tasmagambetov, Secrétaire d’Etat, Dussen Kasseinov, ministre de la Culture, et Oljas Souleimenov, Délégué permanent du Kazakhstan auprès de l’UNESCO, lui-même un poète de renom.

14-15 octobre

10h00-12h00 Salle XII
14e Assemblée générale des Etats parties à la Convention concernant la protection du patrimoine culturel et matériel mondial

Plusieurs projets d’instruments normatifs seront examinés en commissions de programme avant que la Conférence générale en décide en plénière :

  • un avant-projet de Convention internationale pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel (Commission IV, réunie du 9 au 11 octobre, Salle II);
  • un projet de Déclaration de l’UNESCO concernant la destruction intentionnelle du patrimoine culturel (Commission IV);
  • l’opportunité d’élaborer un instrument normatif international concernant la diversité culturelle (Commission IV) ;
  • un projet de Déclaration internationale sur les données génétiques humaines (Commission III, réunie du 3 au 9 octobre, Salle XII);
  • l’opportunité d’élaborer un texte international sur la bioéthique (Commission III) ;
  • un projet de Recommandation sur la promotion et l’usage du multilinguisme et l’accès universel au cyberespace (Commission V, réunie du 6 au 8 octobre, Salle II);
  • un projet de Charte sur la préservation du patrimoine numérique (Commission V) ;
  • une proposition visant à l’élaboration par l’UNESCO d’une Convention internationale contre le dopage dans le sport (Commission II, réunie du 30 septembre au 2 octobre, Salle II).

    Contacts

    Pour les sujets traités en Commission IV : Lucia Iglesias-Kuntz, tél. 01 45 68 17 02
    Pour les sujets traités en Commission III : Pierre Gaillard, tél. 01 45 68 17 40
    Pour les sujets traités en Commission V : Roni Amelan, tél. 01 45 68 16 50
    Pour le sujet du dopage traité en Commission II : Jasmina Sopova, tél. 01 45 68 17 17

    17 octobre

    Plénière Salle I

    Séance de clôture

    ***

    Pour plus d’informations sur la Conférence générale et d’autres manifestations spéciales organisées en marge des travaux, consultez l’adresse : www.unesco.org/confgen/index.shtml


  •  
    Auteur(s) UNESCOPRESSE
    Source Avis aux médias No 2003 - 77
    Date de publication 26 Sep 2003
    © UNESCO 1995-2007 - ID: 15545